Вспомнить пароль Регистрация

11

55

ЛЮБОВЬ&НЕНАВИСТЬ

Здравствуйте!
Хочу поделиться своей проблемой.
Почти три года я люблю одного.. парня. К сожалению, он женат. Мы общаемся «как друзья», он утверждает, что его все устраивает и что ему нравится общаться со мною. А вот меня нет. Последнее время чувствую, что начинаю почти ненавидеть его. Он замечает, что я стала «добрая» к нему, но или не видит или не хочет видеть причины.

Понимаю, что наверное нам лучше всего прекратить отношения. Кругом много мужчин, которые не вызывают у меня таких противоречивых чувств, и с которыми вероятно можно построить «нормальные отношения». Или просто получать удовольствие от общения...
Но дело в том, что в душе я все равно люблю его, даже если иногда он доводит меня до бешенства тем, что никогда не будет МОИМ, не будет рядом со мною.
Все, чего я достигла за три года, все что поменялось во мне в лучшую или в худшую сторону - я делала ради него. Я приняла бы его любого, но как принять тот факт, что мы можем общаться только на расстоянии?
Я чувствую себя дурной и безвольной, потому что позволяю себе распускаться до раздражения и «шпилек». И хуже всего то, что большая часть раздражения остается внутри...

Недавно я случайно увидела автомобиль его жены, такой блин чистенький и аккуратненький, и увидела, как они пошли куда-то вместе - не выдержала и измазала лобовое стекло грязью. Конечно, детский, совершенно неоправданный поступок, но у меня как-то с души отлегло.
При этом я не какая-то неудачница или озлобленная на весь свет клюшка - внешне я вполне выдержанная и успешная девушка, не обделенная вниманием поклонников. И вот такие выверты...

Что же мне делать? Я хочу сохранить хотя бы нашу дружбу, она мне дорога, Он - мне дороже кого бы то ни было на свете. Но как сделать так, чтобы наша дружба не причиняла мне боли?...
Об этом поступке написал Sandra 1.04.2008 в 9:59 и получил комментарии(21).


Brigitta 1.04.2008 в 13:01

По всей видимости, в руках ты себя держать уже не можешь. Это плохо. То, что ты своим поведением можешь испортить жизнь человеку, которого любишь, или тем, кого любит он, тебя, вероятно, не очень волнует. Ведь главное - ТЫ, то, что ТЕБЕ плохо. А дальше что, м? Квартиру ему спалишь? Наймёшь киллера для его жены? Всё от большой любви, а как же!

В общем, оставь ты его в покое. Знаю, что такое легко советовать, но что ж теперь поделаешь? Не любит он тебя. И никакой тут дружбы быть не может. Себе жизнь отравляешь, теперь ещё и ему начинаешь. Не надо. Если он тебе действительно дороже всего на свете, как ты пишешь, то оставь его, пусть он будет счастлив. И себя освободи.

sakyra 1.04.2008 в 13:05

Ты плохо поступила, здорово что ты это понимаешь. Тебе надо забыть о нем, ваша дружба ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно вы переспите, как ты после этого себя почувствуешь? Может у тебя все будет и хорошо с совестью, но каково ему и его жене? Это не верный шаг. Если вы будите вместе, то он все равно может помнить о жене.
В этом беда без ответной любви, в таких случаях верный шаг просто увидеть его негативные стороны, Или поход к психоаналитику.
На чужом несчастье, счастья не построишь.
Видела кучу примеров в жизни, она его увела из семьи где уже были дети
, они стали жить вместе родились дети, через 28 лет они расстались. От этого брака не кто так и не был счастлив. Не она, не он .. а детям за что?

maika 1.04.2008 в 13:10

"тем, что никогда не будет МОИМ"-вот ты сама все понимаешь!!!Напиши ему письмо о своих чувствах!!!все в подробностях-сознайся в маленьких гадостях,которые сделала,в большой любви и минутой ненависти,которую испытываешь.Выложи все,что на душе.А потом отдай ему.Если он тебе друг-он поймет и простит.А если не хватит смелости-сожги.

Sandra 1.04.2008 в 13:16

Насчет квартиры и киллера - конечно, ничего такого я не сделаю. И жизнь портить ему ни в коем случае не собираюсь. Но все равно в душе хреново... Знаю, сейчас напишут, что не надо было влюбляться. Типа они сами влюбляются, только когда уверенны, что с этим человеком все будет хорошо - секс, цветы, все радости жизни... Ну-ну... В таком нельзя быть уверенным никогда. Любовь - всегда риск....

Tasua888 1.04.2008 в 13:52

ну что так всю жизнь за ним следить... это же не приятно...
хороший совет у maika и постарайся забыдь, через год будет легче.

zelip 1.04.2008 в 16:00

Очень сложно принять решение оставить любимого человека, но делать пакости людям которые ему близки это не любовь это месть , злоба все что угодно.Если он выбрал другую это его выбор и надо уважать его выбор, если он поступает с вами неправильно это тоже его выбор это он поступает неправильно. Но вам могу сказать только одно. Не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, не бывает.ВСЕГДА кто-то испытывает более сильные чувства нежели другой. Да и в вашем случае вряд ли возможна дружба.Потому что любые отношения основаны на доверии, а здесь нет доверия.
Но это все слова.Решать как поступить и как быть все равно придется вам.Но в любом случае какое бы ни было решение оно принесет некоторое облегчение, потому что любая определнность хорошая, плохая лучше неопределенности.

marjan 2.04.2008 в 0:31

Изначально ОН ЖЕНАТ ! Вот и вся проблемма ! Грех у тя на шее уйди и покайся... Верю ! Любишь итд ! Пойми оттолкись от того что это ГРЕХ... всё станет на свои места... Сходи в церковь покайся... Вспомнишь мои слова...

FkmafFvtuf 2.04.2008 в 9:43

Любовь – это первооснова всего сущего. Это тот материал, из которого была создана материя, пространство и время. Это не сродни магнитным и электрическим полям, которые нельзя узреть, но они материальны. Это не материальная субстанция. Это и не Добро, как мы его понимаем, но это самое естественное и основополагающее. Познав любовь, поняв её, уже можно постичь всё мироздание, и дорасти духом своим до престола Господня.
Любовь не заключена в теле человека, как не заключена в нём и личность человека, обладающая, потенциальным, разумом. Тело лишь сосуд, кокон в котором надо пестовать бабочку.
Любовь – это один из законов мироздания. И у любви существуют дикие, по своей разрушительной мощи, искажения. Искажения, которые являются нарушением этого закона.
Первый признак искажения – это влюблённость, страстное желание влекущие человека на отчаянные поступки, зачастую сопряжённые с необдуманным риском, который может нанести вред, как одержимому влюблённому, так и объекту его влюблённости. Но подумайте! Это же не логично! Любить человека, и не заботится о нём, и не заботится о себе для него, и тем более подвергать его, и себя, неоправданному риску. Вы скажите, что это романтика, что это доказывает, что человек любит? Но это бред! Если человек любит – это видно не вооружённым глазом и не может вызывать сомнение, это не требует доказательств, и при этом доказательств ни счесть.
Любя человека, принимаешь его положительные и отрицательные качества, живешь с ним в мире и согласии, знаешь об этом человеке всё. Не думаешь, что знаешь, а изучаешь его, его реакции на раздражители, его представление о комфорте, знаешь о его потаенных желаниях и стремлениях, знаешь его приоритеты и ценности. Все люди кардинально отличаются меж собой, и нельзя знать другого человека ориентируюсь лишь на своё виденье, и свою понятийную систему. И без сомнения заботишься об этом человеке, но, не просто потакая ему, а, зная всё перечисленное выше, и благодаря этому – видишь, где его стоит поддержать, а где и приструнить, исходя именно из его, а не своих, стремлений и потаённых желаний. И, в идеале, исходя из замысла Божьего.
Что же, в противовес этому, представляет, из себя, влюблённость? Яркую, опаляющую вспышку. Иссушение до дна души, разлад и дисгармонию, наркотическую зависимость от объекта влюблённости – сковывающую данную Богом свободу. Эта страсть затмевает разум, как если бы человек очень сильно напился. В таком, одержимом влюблённостью человеке, нет личности, и нет свободы выбора. Такой человек идёт на поводу у неведомых сил, возможно у сил Ада. В купе с эгоцентризмом – влюблённость + эгоцентризм, порождается ревность. Эгоцентризм привносит ощущение собственности, отношение к человеку, уже ни как к человеку, а как к вещи, которой можно пользоваться и не более. А ревность, в свою очередь может довести до ненависти. А ненависть, до убийства. И это вы считаете любовью?
Когда искажение принимают за любовь, получается совершенно парадоксальное равенство, Любовь = Ненависть. Где любовь (по идеи) это сильное, светлое чувство, гармония, приятие всего живого, забота об этом живом, понимание этого живого, и многое другое, что можно перечислять до бесконечности в положительную сторону. А ненависть – всесжигающие, гнетущее, дисгармоничное, неприятие всего, даже самого дорогого, желание разрушать, лишить жизни, и так до бесконечности в отрицательную сторону – это в первую очередь убивает самого одержимого ненавистью, и во вторую нарушает естественных ход событий, противоречит замыслу, наносит вред людям вокруг. А нарушение естественного хода событий – это грех, который будет отплачен. Всё, что мы в мир отдаём, мы получаем обратно в многократном размере. И если в вашем жизненном опыте уже есть такое развитее событий, в котором виноваты вы (будьте честны с собой), несомненно, есть и события, в которых жертвой стали вы. Если вас это ожесточило, Дьяволу того и надо, это станет замкнутым кругом, в котором вы пожрёте сами себя.
Любовь бескорыстна, это её отличительная черта. Как проявляется это бескорыстие? Не обязательно, что любовь относится к мужчине, или женщине. Она может относиться к любому живому организму. Любить же вещи, неживые предметы - это ещё один из видов искажения порожденное эгоизмом, потаканием своим слабостям и привязанность к бренному, наркотическая зависимость – когда человек не может противостоять желанию получить наслаждение, ублажить своё тело, в то время, когда надо ублажать дух, и не только свой.
И как итог, если вы одиноки, вам не хватает ласки и понимания, знаков внимания и всего прочего. То вы желаете именно настоящей, бескорыстной любви. А вы способны на такую? Ведь в нашу жизнь приходит только то, что мы в неё допускаем.
Любовь и доверие идут рука об руку. Доверяя человеку, которого любите вы, но который не любит вас, зачастую можно окутать объект влюблённости некой иллюзией, образом, который вы хотите видеть. И этот образ накладывается сверху на реального человека, и он становится невидим – это ещё один из подвохов влюблённости, любовь подразумевает под собой виденье.
Неразделённая любовь самое, часто встречающееся искажение. Как оно возникает? Благодаря эгоцентризму. Мы принимаем и любим лишь тех, кто понравился нам. Тогда, как, не важно кого любишь настолько, насколько важно, кто любит вас. И выходит, что один человек любит другого, тот любит третьего, третий четвёртного, а четвёртый никого не любит.
На этом всё. Остальное додумать не так сложно, спектр проявления любви, и её искажений в жизни бескрайний, как и всё в это мире. В процессе редактированья данного текста, и сбора мнений незнакомых мне людей, о нём, я наткнулся на такой вывод их из данной статьи – не любить. Этот вывод мне вполне понятен, это самый простой из возможных путей, но он губителен.

zelip 2.04.2008 в 10:53

Замечательная статья, но и без статьи понятно что гораздо спокойнее когда любят тебя, чем любить самой.
И потом когда есть чувства и когда эти чувства причиняют боль, пусть даже из-за собственного эгоизма как то не сильно задумываешься о том искажение ли это закона мироздания, или нет.Просто нужно в один момент решить часть своей жизни,здесь и сейчас.Решить как дальше жить, что делать.А вот после того как решишь можно и пофилософствовать.

Sandra 2.04.2008 в 12:14

Мне все интересно, что написал бы про это наш виртуальный Shaman...? Какое-то время назад я разговаривала на эту тему с посвященным (по крайней мере называющим себя таковым) шаманом. Он сказал, что есть такие люди, как мой любимый, - "ловцы душ", они сильно привязывают людей к себе и фактически качают из них энергию. Может, и бред конечно.... но он вообще-то предсказал, что если я буду продолжать так сильно любить, то рано или поздно я его возненавижу. Хотя конечно, я не могу серьезно говорить о ненависти к нему, я никогда не смогла бы причинить ему реального вреда. Короче, "любимый" там тоже не так прост, иногда мне казалось, что он просто наслаждается тем, что держит меня на невидимом поводке... ((

Shaman 2.04.2008 в 12:58

Не читая всего, что было написано выскажу свое мнение, потом прочитаю и по надобности откомментирую.

Ясно, что вся проблема кроется в тебе.
У тебя два варианта.

1. Продолжить в таком же духе, общаться и т.д. и со временем потеряешь его на всегда. Причем не просто потеряешь, а он разочаруется в тебе и от этого ты будешь только в проигрыше.
2. Если ты не можешь осознать все как есть и принять дружбу, тогда надо на время прекратить общаться. Пусть пройдет время, разберись в себе, найди новых людей, а лучше всего молодого человека, который тебе понравится. Поверь мне на слово, такой найдется! Когда уже ты почувствуешь и поймешь, что можете продолжать общаться, тогда уже можно будет.

НО!!!
Я думаю, что при втором исходе у тебя поменяется отношение к нему самому и ты сама решишь, что лучше Вам особо не общаться и все сведется до уровня привет-как дела-пока

Shaman 2.04.2008 в 13:08

Прочитал все.
В принципе нечего добавлять, тут мнение едино.
Теперь главное помочь тебе осознать и дать силы на все это.

Может загрузи себя работай, начинай общаться с новыми людьми.
Если ты в Москве, то можешь прийти на встречу участников "Поступки.ру" и познакомиться с новыми людьми, думаю тут достаточно умных и хороших ребят, как девушек, так и парней. Мне лично будет очень приятно со многими познакомиться в реале.

eternity 2.04.2008 в 16:02

Привет) Сложно.. но все возможно! Ты пойми, что если бы ты ему была уж очень дорога, он бы держался за тебя и если держиться - то хорошо, а вот если бы он решил признаться жене - он бы показал свои чувства. Если у него есть дети - то уж сама решай, готова ли ты разрушить семью? Чтоб ребенок был без отца, даже если ты согласна стать супер мачехой, захочет ли этого ребенок и его родная мать. И еще... НА ЧУМОЖ НЕСЧАСТЬЕ - СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИШЬ!!! Совершенно точно тебе говорю... и если он ушел раз - уйдет и два... У тебя такая любовь... пока он не твой! Это спорт завоевания. Ты настоящая эженщина. Но вот есть и другая - его жена. У нее тоже чувства - и в конце концов - она была первая, а ты потом! Если наоборот - то вообще берд какой-то))) И еще, если ты с ним будешь общаться, но в твоей жизне будет все прекрасно и главное!!-чтоб ты сама в это поверила - чверез 0,5-1 год точно так будет. он может пожалеет и будет вспоминать ваши отношения с улыбкой и сожалением, что не поставил все точки над й сразу (тогда)!! И - ты победитель!! А если после годовалого разрыва, чувства остануться - значит пора решать все иначе - лучшее - правдой (но с ним вместе!!!!)

Knopka911 2.04.2008 в 17:26

Милая Сандра, а сколько Вам лет? Обычно такие вещи, как придумывать себе любовь, свойственны совсем юным девушкам. Вы сами себе эту любовь придумали. Самое неприятное, что это парень не может Вас отшить. Может боиться обидеть. Как написала одна моя знакомая:
Говоришь, что боишься обидеть.
И боишься быть грубым со мной
Лучше б ты меня ненавидел
Чем из жалости ладить , родной.

Посмотрите на ситуацию реально. Любви не было, нет и не будет.

Shaman 2.04.2008 в 17:28

Knopka911 не факт, что только юные.
У меня у знакомых и в 32, 38, 45 так башню сносило :).

Knopka911 2.04.2008 в 19:21

Shaman, я не про любовь и страсть. а про то, что человек сам себе придумал любовь. Если такое случается в 32,38 и 45 лет - то это уже клиника. а страть, загулы и прочее возможны в любом старческом возрасте)))))

zelip 3.04.2008 в 10:06

Не совсем по теме но Knopka911 нельзя же возраст 32,38 и 45 привязывать к старческому.
Ведь когда например мы были в школе и 25 казалось уже глубокой старостью.Вот интересно какое у вас будет мнение в 45 лет.)))

Knopka911 3.04.2008 в 12:18

zelip, ну Вы уж совсем к словам цепляетесь))))

Sandra 3.04.2008 в 15:06

Спасибо Всем за то, что написали!!! Ваше мнение в том числе поможет мне принять правильно решение. Точнее решение уже принято - пусть любимый сам решает, как ему лучше жить, я прекращу наши отношения. Я смогу начать с ним заново, только если он будет свободен, если он действительно ЭТОГО захочет и если на тот момент ЭТо мне будет нужно. Ведь жизнь течет, каждый день принося что-то новое, просто мы не всегда это замечаем, тупо зациклившись на своем душевном онанизме. Отдельное спасибо Шаману, когда буду в Москве - с удовольствием приду на встречу. Уважаемая Кнопка, скажите пож., а что значит "придумать" любовь? Что, и физические реакции свойственные любви, и изменение психического состояния (например, непроизвольная эйфория при виде "объекта любви", при воспоминании о нем) - тоже можно придумать. Это свойственно юным девушкам, потому что в юности чувствительность более острая, в возрасте чувства становятся грубее и подобных реакций уже не возникает. А вот "придумать любовь" - по моему сомнительно. Кстати, я себя старушкой пока тоже не считаю.
Еще раз Спасибо ))

Sandra 3.04.2008 в 15:16

P.S. Детей у Него нет...

Shaman 3.04.2008 в 19:28

Всегда пожалуйста, обращайся, постараемся помочь...
Как говорится в спорах рождается истина, поэтому иногда можно позволить себе и поспорить.