Вспомнить пароль Регистрация

ИзбранныеИзбранные


Нет избранных.

Как побороть фобию?

Навеяно темой про аэропорты.

В общем, у меня страх перед полётами на самолётах. Причём, страх очень сильный. От одной мысли о том, что у меня будет необходимость куда-то лететь, у меня внутри начинается паника.
Летала я на самолётах всего несколько раз в жизни в возрасте 2-5 лет, то есть очень давно, но теперь эта тема снова возникает в моей жизни: близится лето, мой любимый человек хочет в отпуск слетать заграницу.
Причём, умом я понимаю, что вероятность погибнуть, допустим, в ДТП куда выше, нежели разбиться на самолёте, и вообще и в повседневной жизни множество опасностей: может быть теракт в метро, или какие-нибудь уроды могут напасть в тёмном переулке, или ещё мало ли что! Но тем не менее, и в машинах и в метро и в тёмных переулках я себя нормально чувствую, а при мысли о самолёте начинаю медленно сходить с ума.

Конечно, самый простой совет: чтобы не бояться, надо просто взять и полететь, но я честно боюсь, что у меня будет нервный срыв или вообще инфаркт ещё на посадочном трапе. Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным или просто может подсказать, как побороть фобию?
Этот вопрос задал Brigitta 26.03.2008 в 14:36 и получил советы(12).


Rivelein 26.03.2008 в 15:35

Та же фигня была.Полеты в раннем детстве-потом необходимость лететь в Тунис.
Главное первый раз,ну и ещё пару раз.
В последнем моем путешествии(3 за 2 года)я почти не боялась.
Алкоголь конечно помогает-ещё я не сплю перед полетом сутки и тогда отрубаюсь в самолете.
Боюсь тоже до дрожи в коленках,но тут помогает вера и мысли о том,что Боги меня пожалеют.
Тебе повезло,ты с мч летишь.
А вообще один раз мы с подругой напились до поросячего визга виски,не было страшно совсем.Но нужен кто-то,кто тебя спустит с трапа))))
Дерзай!и помни-в Турцию/Кипр/Тунис/Египет ехать отдыхать приятнее и дешевле,чем в Сочи поездом

Kyzia 26.03.2008 в 15:39

У моей подруги такая же проблема и я ее почти год уговаривала полететь, а она ни в какую, ну в итоге поддалась, ну вроде ничего, сильно не кричала на меня.

1. Обязательно, (я в принципе сильно не боюсь, но все равно так делаю, т.к. периодически тоже стремно бывает) перед вылетом выпить спиртного, это расслабляет и не так сильно сосредотачиваешься на самом полете, ну и в процессе полета тоже можно пригубить, время быстрее проходит

2. Можно сесть посередине (это если сидушки по три расположены), взять журнал или книгу интересную, запастись карамелью и не отвлекаться ни на что

3. Перед отпуском начать пить так сказать "нервопонижающее" )))) типа "Новопассит", он безвреден, сделан из травок разных и действительно успокаивает.

4. Отнестись философски, не ты первая летишь, не ты последняя. У кого то вся жизнь из командировок состоит и ничего люди живут )))

5. Можно съездить к любому из аэропортов, постоять рядом с забором и посмотреть как самолеты садятся и взлетают, просто психологически успокаивает.

6. Пообщаться с друзьями-знакомыми стюардессами или кто в командировки часто летает, ну это если есть такие люди.

Brigitta 26.03.2008 в 17:33

Спасибо за советы! Они мне, чувствую, скоро понадобятся )))

demrak 26.03.2008 в 18:27

Посмотри "Пункт Назначения", а так самый действенный совет - веселая компания и выпивка.

demrak 26.03.2008 в 18:27

И сходи в церковь перед полетом, батюшка грехи отпустит, даже если шлепнешься, попадешь в хорошее место. Поверье такое.

Sympathetic 26.03.2008 в 19:01

У меня такие же мысли о самолётах и полётах...Безумно боюсь высоты, а уж тем более состояния, когда нет под ногами Земли!
Летала в детстве пару раз, помню как закладывало уши, и помню это состояние, но меня пугает лишь это высота.
Как-то общалась с другом, предлогал слетать отдохнуть...но из-за своих страхов - я отказалась. Тогда он мне сказал такую фразу - "Самолёты падают лишь в том случае, когда на борту ( в один момент и на одном месте) собралось много грешников..." Чисто успокоил в кавычках.
В итоге, решительности ко мне тогда так и не прибавилось.
Тебе же Brigitta желаю побороть свою фобию, не испортить своим страхом отдых, который тебе предстоит со своей половинкой. А по приезду - поделиться с нами эмоциями, ощущениями и рассказать о своей фобии...
Может тогда на твоём примере и я пойму, что такая фобия проходит всё-таки!
Советы тут люди дают отличные и я верю, что у тебя получится со сопокойной душой зайти в самолёт. Хорошо тебе отдохнуть =) ты сильная и всё получится

sovm 26.03.2008 в 19:09

от себя хочу добавить, что то, как летали много лет назад, и как сейчас - огромная разница. про минимум топлива и пьяных пилотов - это все ерунда, сейчас это не работает.
раньше такое могло быть, потому что команды (пилот, штурман, бортмеханик, стюардессы и пр.) были неделимые, они долгое время слетались вместе и соответственно в полет шла именно команда. сейчас все команды перемешиваются, т.е. все между собой практически не знакомы и никто не заинтересован в том, чтобы напиться, отвлечься и т.д. и т.п.
большинство самолетов, особенно американские, настолько напичканы электроникой, что могут самостоятельно (управляясь с земли) взлетать и садиться. пилот в принципе не нужен даже.
так что в соременных полетах много безопаснее себя чувствуешь.

Knopka911 26.03.2008 в 19:36

А я боюсь мостов. Конечно, в Москве их столько, что "безмостая" жизнь не вообразима. Если на машине едим, то я еще более мене спокойна... ну как-то научила справляться. А вот если пешком надо пройтись, то я меня начинаестя паника, внутри все дрожит и чуть ли не тошнить начинает. Даже если это мостик через речку-переплюйку))))) Мне постоянно снится, что я иду по мосту, который рушится.

Brigitta 26.03.2008 в 22:12

demrak, блин, ну тебя с твоими шуточками! ;)))

Sympathetic, спасибо за тёплые слова и за веру в меня. Постараюсь оправдать доверие и мужественно перенести это испытание. Результатами обязательно поделюсь :)

sovm, поверю на слово. Прям спокойней стало и от сердца отлегло...

Knopka911, а мне как раз падающие самолёты снятся регулярно, с самого детства. Только во снах я не лечу в этих самолётах, а наблюдаю катастрофы с земли...

maika 27.03.2008 в 15:14

бред это все..если судьба -значит так и будет!!!доверься Богу,с ним ничего не страшно!!

demrak 27.03.2008 в 16:24

Brigitta - хочешь воспринимай мои слова как шутку, но я дело говорю :), за исключением конечно же просмотра "Пункта назначения"

Brigitta 28.03.2008 в 12:25

demrak, про шуточки я имела ввиду не просмотр фильма (кстати, один из моих любимейших!), а совет исповедаться перед полётом, а потом "шлёпаться" с чистой совестью и радостным сердцем ;))))