Вспомнить пароль Регистрация

ИзбранныеИзбранные


Нет избранных.

Самосуд

Сразу оговорюсь: я живу в России и считаю её уголовное законодательство дурацким (например, за убийство человека могут дать всего года 4 (в то время как за воровство 10), и выпустить через 2 года за примерное поведение), а новоиспеченный надёжа царь собирается сделать наказания ещё мягче, а сажать ещё реже.

Исходя из этого вопрос: оправдан ли самосуд над преступником, когда точно известно, кто совершил данное преступление, но по каким-либо причинам следственными методами доказать его вину нельзя (дыры в законах, лень и пофигизм милиции и т.д.), либо наказание, которое ему грозит, черезчур ничтожно, либо он вообще откупается и выходит сухим из воды?
Этот вопрос задал Brigitta 3.03.2008 в 12:36 и получил советы(12).


Shaman 3.03.2008 в 12:59

Самосуд - это хорошо, но противозаконно.
Пр тупые законы, отдельный разговор... нет ничего совершенного.

Вот только вопрос стоит, какой самосуд? Убить? Обворовать? Ты станешь такой же.
Избить? Не дело, лучше пусть посидит тот же годик. Поверь тюрьма не из хороших мест, там даже год может оказаться каторгой.

А касательно дыр и т.д. - одна проблема - коррупция! С этим ничего не поделать.
Люди, которых называют вор в законе заранее знают сколько денег и за какое дияние нужно заплатить, вплоть до убийства, поэтому у них всегда есть откупочная сумма :(. Тяжело все это...

Пока самым правильным и простым выходом вижу переезд в более законопослушные страны: европа, штаты...

Brigitta 3.03.2008 в 13:14

То, что это незаконно, это само собой, иначе и проблемы бы не было. Я имею ввиду здесь оправдано ли это по совести, а не по закону.

Самосуд я имела ввиду адекватный. Разумеется, за кражу кочана капусты убивать не надо. Но когда, допустим, родители знают, что их малолетнюю дочь изнасиловал и убил их односельчанин, а милиции на это глубоко наплевать, потому что ей интереснее трясти бабки с бизнесменов, и вообще до села Кукуевка, в котором всё это случилось, никому нет дела, и тогда родители (а иногда и всё село с ними) идут и своими руками расправляются с убийцей, то вот это как, оправдано по совести? Или всё же родителям надо сидеть и ждать, что может быть когда-нибудь справедливость восторжествует и зло будет наказано, и каждый день видеть ухмыляющуюся рожу убийцы?

Shaman 3.03.2008 в 13:29

Не скажу за всех, но скажу за себя.
Не дай бог кто-нибудь так поступил бы с моими близкими и знакомыми.
Убил бы гада без сомнений...

А так могу избить и за то, что унижают и оскорбляют женщину при мне, даже если я ее не знаю. А про то, что бъют я молчу.

Мое мнение - оправдано. Причем я бы сначало обратился в милицию и если бы они не предприняли меры и были взяточники, то и им было бы не сдобровать!!!

Balodis 3.03.2008 в 13:44

Адекватного самосуда не бывает. Бывает выявление гнева людей относительно особы которою они считают виновным. В практике стран СНГ дофига дел где обвинялись невеновные, или просто люди брали на себя левые преступления. Имхо самосуд необъективен.

valero 3.03.2008 в 13:55

Знаешь. в какой то мере я с тобой в чем то согласна. сама юрист. И вообще я придерживаюсь самосуда в рамках разумного а еще бы я ввела бы смертную казнь, и отменила бы мараторий

VeselyiSuhar 3.03.2008 в 15:17

Скажу с православной точки зрения: не судите, да не судимы будете. Однако! про село Кукуевка - ситуация сложная.
Человек болен. душевно. А этим занимаются священники. Если после общения с церковью человек не ведает покаяния, иными словами проснувшаяся совесть не заставит сдаться (а это уже велкикое дело), значит не судьба...

P.S. Где-то читал, что КНР за распространение наркотиков - расстрел. Наркоманов практически нет. Правильно? Думаю да. Они своими действиями убивают других людей. Я часто это вижу, в среднем раз в месяц приходится возвращать на белый свет такмх вот ребяток. 23 го февраля, правда, к такому "защитничку" приехал уже поздно... Парню 30 лет. передоз.

Shaman 3.03.2008 в 16:00

Я представляю, как умалишенного или убийцу мы вежливо просим, а не сходишь ли ты миленький к священнику, он тебя посмотрит, грехи отпустит... и что дальше?

Может вернемся к временам и будем индульгенции продавать?

VeselyiSuhar 3.03.2008 в 23:54

1) Нет сударь, подобные грехи сразу не отпускают,а в итоге выход один – решётка. Есть люди, которые за такие поступки страдают всю жизнь, а время в темнице проводят с чувством покаяния.
2) Я что-то не припомню, чтобы индульгенция и Россия радом стояли, это забава у католиков непонятная такая.
3) Будь я батей это несчастной, то не знаю, если сразу не порешил, а «законники» отпустили, то пришлось бы брать грех на душу и с односельчанами «посадить на кол». Жить хотца.., 2-я девчушка растёт, да и у соседа тоже..

P.S. За мыслями своими стараюсь следить, однако, когда видишь не скромно одетую девушку, пусть и не всегда сознательно, но явно демонстрирующей свои округлости первому встречному взгляду, знаете…, оно бывает и призадумаешься, а если во время не спохватиться, то и желание может появиться. А вы говорите маньяки… На таких бесстыжих чай почаще нападают. Приходится платить за такую общественную откровенность.

Shaman 5.03.2008 в 8:04

В этом есть истина...
Если девушка надела короткую юбку, значит она ищет себе приключение на пятую точку.
П.С: только не надо щас шквал недовольствия от женского пола: "А может нам нравятся короткие юбки". Конечно нравятся, но Вы то осознаете реальный мир и понимаете к чему это приводит и может приводить.

demrak 17.03.2008 в 14:56

Око за око, только так, причинили вред твоей семье - стоит вырезать всё сучье плямя под корень. Закон сильного позволяет решать чужие судьбы, но также и предусматривает наказание за это. Так что вырезав всю семью насильника или убийцы, можешь смело идти в тюрячку, замаливать грехи. Но есть множество подводных камней, один из них - тебя не пойут твои же родные и скорее всего они же тебя и изолируют.

Faust 22.03.2008 в 11:37

Самосуд оправдан, но: Самосуд это всеголишь выход наших эмоций, это итог наших неоправданных надежд, мы не дождались справедливого (как нам кажется) суда и идем разбираться сами. Я думаю что самосуд в конечном итоге не выход. Нужны строгие законы, и с возвращение смертной казни тоже согласен, наркоторговцев, убийц, насильников нужно расстреливать, причем прилюдно.

Rivelein 24.03.2008 в 15:24

Можно и нужно наказывать самим!
Если это не может сделать сам человек,то должен сделать его родич.Так поведено испокон веков.Это нормально-законодательство никогда не будет совершенным,пока не научатся читать мысли